Корзина пуста

Елецкое кружево

Елецкое кружево

        вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу 19 в., — г. Елец (Липецкая обл.). Е. к. («парное» и «сцепное», см. Кружево) плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины 20 в. и синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 Е. к. вырабатывается на Елецком комбинате художественных изделий (мерные кружева, воротнички, перчатки и т. д.). Ведущие художники комбината — П. Г. Петрова и В. И. Григорьева.
         Лит.: Коломиец А. И., Елецкое кружево, М., 1962.
        Елецкое кружево. Оплёт носового платка и мерное кружево. Лён. 19 в. Музей народного искусства. Москва.
        Елецкое кружево. Оплёт носового платка и мерное кружево. Лён. 19 в. Музей народного искусства. Москва.


 

 

См. также в других словарях:

  • Елецкое кружево — вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу XIX в., г. Елец (Липецкая область РСФСР). Елецкое кружево (парное и сцепное, см. Кружево) плетётся на коклюшках,… (Художественная энциклопедия)
  • елецкое кружево — вид русского кружева, плетённого на коклюшках. Существует с начала XIX в. Центр г. Елец (Липецкая область). Отличается мягким контрастом мелкого изящного узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960… (Энциклопедический словарь)
  • Елецкое кружево — Елецкое кружево  вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках. Существует с начала XIX века. Центр  город Елец (Липецкая область). Кружево отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и… (Википедия)
  • ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО — , вид русского народного кружева, плетенного на коклюшках, с центром производства в городе Елец (Липецкая область). Существует с 19 в. Отличается мягким контрастом мелкого узора (геометрического и растительного) и тонкого… (Современная энциклопедия)
  • ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО — - вид русского кружева, которое плетется на коклюшках. Существует с нач. 19 в. Центр - г. Елец (Липецкая обл.). Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан… (Большой Энциклопедический словарь)
  • Елец (город в Липецкой обл.) — Елец, город в Липецкой области РСФСР, на р. Сосна (приток Дона), на автодороге Москва ‒ Воронеж. Узел ж.-д. линий на Москву, Орёл, Валуйки, Грязи, Троекурове, в 78 км к З. от г. Липецка. 102 тыс. жителей в 1971 (43 тыс. в 1926, 51 тыс. в 1939).… (Большая советская энциклопедия)
  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (архитектура и изобразительное искусство) — XII. Архитектура и изобразительное искусство Древнейший период.Каповой пещере на Урале), орнаментированные костяные браслеты (Мезинская стоянка), бусы (Сунгирьская стоянка). Эпоха неолита представлена обширным кругом памятников, обнаруживающих… (Большая советская энциклопедия)
  • Елец — В Липецкой области, областного подчинения, районный центр, в 78 км к западу от Липецка. Расположен по берегам р. Сосна (правый приток р. Дон). Крупный транспортный узел: железнодорожных линии на Москву, Валуйки (и далее в Донбасс), Орёл, Грязи,… (Города России)
  • Кружево — текстильное изделие без тканой основы, в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчато бумажных, шерстяных, металлических и др.). Кружево применяется для отделки одежды, белья в… (Художественная энциклопедия)
  • Народные художественные промыслы — одна из форм народного творчества (в частности, изготовление изделий декоративно прикладного искусства). Многие народные художественные промыслы своими корнями уходят в глубокую древность